BRAKING NEWS

Kurmi Ajit Maity : কুড়মি নেতাদের হুঁশিয়ারি অজিত মাইতির, ‘খালিস্থানি’ নেতাদের সঙ্গে তুলনা

কুড়মি আন্দোলন নিয়ে এবার বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তৃণমূলের বিধায়ক তথা পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা তৃণমূলের কো-অর্ডিনেটর অজিত মাইতি। কিছু ‘স্বঘোষিত’ কুড়মি নেতাদের ‘খালিস্থানি নেতাদের’ সঙ্গে তুলনা করে, ‘কুড়মিদের ভুল বোঝানো হচ্ছে’ বলে অভিযোগ আনলেন তিনি।

অজিত মাইতি এক সভায় বলেন, “আমরা কুড়মিদের বিপক্ষে নই। কিন্তু স্বঘোষিত কিছু কুড়মি নেতা স্বঘোষিত খালিস্থানি নেতাদের মত কুড়মিদের ভুল বোঝাচ্ছেন।” তিনি আরও বলেন, “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এসটি সার্টিফিকেট দেওয়ার মালিক নন। তিনি প্রস্তাব মন্ত্রিসভার বৈঠকে পাশ করিয়ে দিল্লিতে চিঠি লিখে পাঠিয়ে দিয়েছেন। সিদ্ধান্ত নেওয়ার মালিক কেন্দ্রীয় সরকার।” অজিত মাইতির হুঁশিয়ারি, “যারা উন্নয়নের সরকারকে টেনে নামানোর চক্রান্ত করছে, তাদের বিরুদ্ধে আমরা সর্বাত্মক আন্দোলনে সামিল হব। সরকার বিরোধী এই আন্দোলনে কোথাও আমরা মদত করবো না।”

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, কুড়মিদের তফশিল উপজাতির তালিকাভুক্ত করা, কোড সহ সারনা ধর্মের স্বীকৃতি, কুড়মালী ভাষাকে সংবিধানের অষ্টম তপশিলে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে আন্দোলনে নেমেছে কুড়মি সমাজ। জঙ্গলমহল জুড়ে চলছে ঘাঘর ঘেরা। হয়েছে রেল অবরোধ, সিআরআই দপ্তর অভিযান, সাইকেল র‍্যালি।

Leave a Reply