এবার নোকিয়া ও নাসার উদ্দোগে চাঁদে পাওয়া যাবে ফোর জি (4G) পরিষেবা


GNE TECH DESK:যদি কখনো চাঁদে যান আর সেখান থেকে কোনো ছবি টুইট করেন, তাহলে আপনাকে নিশ্চয়ই নোকিয়াকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করতে হবে। কারণ, নোকিয়া নাসার একটি প্রকল্পে চাঁদে ফোরজি নেটওয়ার্ক স্থাপনের কাজ পেয়েছে।
নাসার ৩৭০ মিলিয়ন ডলারের এক প্রকল্পে ১৪.১ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের বিনিময়ে চাঁদে ফোরজি সেবা স্থাপনের কাজ পেয়েছে ফিনল্যান্ডভিত্তিক বহুজাতিক টেলিযোগাযোগ প্রতিষ্ঠান নোকিয়া। ২০২৪ সালে চাঁদে নভোচারী পাঠাবে নাসা, এ প্রকল্পের কাজ চলবে ২০২৮ সাল পর্যন্ত। এই সময়ে চাঁদে ব্যবহৃত হবে ফোরজি নেটওয়ার্ক।
নাসার এই প্রকল্পে চাঁদে ফোরজি/ এলইটি কমিউনিকেশন সিস্টেম তৈরির কাজ পেয়েছে নোকিয়ার উত্তর আমেরিকার শাখা।
জানা গেছে, ফাইভজি থাকতে চাঁদে ফোরজি নেটওয়ার্ক ব্যবহার করা হচ্ছে সিগন্যাল বেশি দূরত্ব অতিক্রম করতে পারার জন্য, যেটা ফাইভজি নেটওয়ার্ক পারে না। সম্প্রতি নাসা ও নোকিয়া এই কাজের প্রসঙ্গে আনুষ্ঠানিক ঘোষণাও করছে।