ভারতের সঙ্গে শত্রুতার জের, নেপালে লবনের দাম ১০০ টাকা কেজি,তেল ২৫০ টাকা


GNE NEWS DESK: ভারতের সঙ্গে সীমানা নিয়ে বিবাদের জের নেপালে লবণের ও তেলের দাম আকাশছোঁয়া বৃদ্ধি পেয়েছে। লবণ প্রতিকেজির দাম ঠেকেছে ১০০ টাকা, আর সরষের তেল ২৫০ টাকায় ঠেকেছে।’মসনদ বাঁচাতে গিয়ে নেপালকে বিপাকে ফেলেছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি। চীনের সঙ্গে সুর মিলিয়ে ভারত বিরোধিতা করার জের এবার হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছে কাঠমান্ডু।’
সম্প্রতি ভারতের লিপুলেখ, কালাপানি ও লিম্পিয়াধুরাকে নিজেদের বলে দাবি করে মানচিত্র প্রকাশ করেছে নেপাল। সে দেশের নাগরিকদের ভারতে ঢোকার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে নেপাল সরকার। একই সঙ্গে ভারতীয় নাগরিকদের নেপালে প্রবেশেও রাশ টেনেছে কাঠমান্ডু। ফলে ভারত-নেপাল সীমান্তে বাণিজ্য বন্ধপ্রায়। শুধু তাই নয়, সীমান্ত সিল হওয়ায় নেপালে খাদ্যসামগ্রীর দাম এখন আকাশছোঁয়া। লবণের দাম বাড়তে বাড়তে কেজিতে হয়েছে ১০০ টাকা। আবার এক লিটার সরষের তেলের দাম হয়েছে ২৫০ টাকা।
নিত্যপ্রয়োজনীয় অনেক সামগ্রীর জন্য ভারতের ওপর নির্ভরশীল নেপাল। আবার নেপাল সরকারের সিদ্ধান্তে ভারতীয় ব্যবসায়ীরাও কিছুটা ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন।
মোবাইল ফোন কিনতে এখানে ক্লিক করুন
উল্লেখ্য, স্বাভাবিক পরিস্থিতিতে নেপাল এবং ভারতের মধ্যে প্রায় ৪.২১ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য হয়। সেইসঙ্গে অঘোষিত বাণিজ্যের পরিমাণ ঘোষিত এই বাণিজ্যের প্রায় ১০ গুণ।