BRAKING NEWS

Medinipur : বিরল হলুদ শিমুল ফুলের গাছ দত্তক নিল তেঘরী উচ্চ বিদ্যালয়, প্রকৃতির সঙ্গে ‘প্রীতির বন্ধন’

চিফ রিপোর্টার- অর্পণ ভট্টাচার্য্য

প্রকৃতির সঙ্গে ‘প্রীতির বন্ধনে’ আবদ্ধ হল বিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার কেশপুর ব্লকের তেঘরী এলাকার একটি বিরল হলুদ শিমুল ফুলের গাছ দত্তক নিল তেঘরী উচ্চ বিদ্যালয়।

জানা গিয়েছে, তেঘরী এলাকায় এক ব্যক্তির বাড়ির উঠোনে রয়েছে একটি হলুদ শিমুল ফুলের গাছ। গাছটি বেশ বিরল প্রজাতির বলে দাবি স্থানীয়দের। বুধবার গাছটির সঙ্গে প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ হয়ে গাছটি দত্তক নিল তেঘরী উচ্চ বিদ্যালয়। এইদিন ধামসা মাদল সহ গ্রামীণ লোকাচার মেনে, গাছে জল দিয়ে শিমুল গাছটির পুজো করা হয়। প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করে বিদ্যালয়ের শিক্ষক, ছাত্র-ছাত্রীরা লাল বেরি পড়িয়ে প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ করেন গাছটিকে৷ হয় শোভাযাত্রা। উপস্থিত ছিলেন গৃহস্থের পারিবারের সদস্যরাও।

Medinipur : গোয়ালতোড়ে আত্মহত্যা দিনমজুরে, আর্থিক অনটনই কারণ দাবি পরিবারের

গাছটি বিরল তা না জেনে বছর খানেক আগে গৃহকর্তা গাছটিকে বিক্র‍য় করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। কিন্তু বিষয়টি জানতে পেরে গাছটি রক্ষা করতে উদ্যোগী হন তেঘরী বিদ্যালয়ের শিক্ষক হেদায়তুর রহমান খান। খবর যায় বন দফতরে। গাছটি রক্ষা পায়। বর্তমানে গাছটি থেকে দুটি চারা তৈরি করে বড় করা হচ্ছে মেদিনীপুরের বিদ্যাসাগর পার্কে। এবার তেঘরী উচ্চ বিদ্যালয়ের উদ্যোগে গাছটিকে দত্তক নেওয়া হল। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জানিয়েছেন, স্কুলের তরফে গাছটির বংশবিস্তার ঘটিয়ে প্রকৃতিকে সাজিয়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হবে। প্রকৃতির সঙ্গে যখন মানুষের দূরত্ব ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে, সেই সময়ে স্কুলের এই পদক্ষেপের প্রশংসা করছেন মানুষজন।

Medinipur : প্রতিবাদ করেছিলেন বেপরোয়া বাইক চালানোর, পিটুনিতে মৃত্যু শিক্ষকের, অবরোধ আদিবাসী সংগঠনের

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *