কুড়মি সম্প্রদায়ের তরফে বুধবার সকাল থেকে পশ্চিম মেদিনীপুরের খড়গপুর লোকাল থানার খেমাশুলি এবং পুরুলিয়ার কুস্তাউর রেলস্টেশনে শুরু হয়েছে রেল অবরোধ। স্তব্ধ হয়ে পড়েছে জঙ্গলমহলের রেল যোগাযোগ। পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং পুরুলিয়ায় সরাসরি প্রভাব পড়েছে এই অবরোধের।

কুড়মিদের এসটি তালিকাভুক্ত করা, কোড সহ সারনা ধর্মের স্বীকৃতি, কুড়মালী ভাষাকে সংবিধানের অষ্টম তপশিলে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে আন্দোলনে নেমেছে কুড়মি সমাজ। ১ লা এপ্রিল থেকে সমাজের ডাকে শুরু হয়েছে ঘাঘর ঘেরা আন্দোলন। এরপর বুধবার ভোর ৫টা থেকে পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী শুরু হয়েছে রেল অবরোধ।
পশ্চিম মেদিনীপুরের খেমাশুলি এবং পুরুলিয়ার কুস্তাউর রেলস্টেশনে বিক্ষোভকারীরা রেললাইনে নেমে ধামসা মাদল বাজিয়ে স্লোগান দিয়ে রেল অবরোধ করছেন। কুড়মিদের প্রস্তাবিত রেল অবরোধের ঘোষণার পর ৪৮টি ট্রেন বাতিল করেছে দক্ষিণ-পূর্ব রেল কর্তৃপক্ষ। বহু ট্রেনের যাত্রাপথ সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে। অনেক দূরপাল্লার ট্রেনকে অন্য পথে ঘোরানো হচ্ছে৷ ট্রেন মূলত বাতিল হয়েছে খড়গপুর ও আদ্রা ডিভিশনে। সেই সঙ্গে ঝাড়গ্রামে ৬ নম্বর জাতীয় সড়কেও চলছে অবরোধ। ফলে রেল-জাতীয় সড়ক অবরোধে কার্যত স্তব্ধ জঙ্গলমহল। চরম ভোগান্তিতে যাত্রী সাধারণ।